Биты для шуруповерта. 6 шагов для выбора идеального запаса

Биты для шуруповерта. 6 шагов для выбора идеального запаса


17/03/2022
Как подобрать оптимальный запас бит для шуруповерта? Здесь у каждого владельца инструмента могут быть свои предпочтения. Однако необходимый минимальный набор бит включает в себя не так много вариантов. Разберем по шагам, на что ориентироваться при выборе.


Шаг 1: Материал основы

Оптимальным материалом для бит сегодня являются сплавы: хром-молибден, хром-ванадий, вольфрам-молибден. Стальные биты также активно представлены на рынке. Самые популярные на сегодня марки стали для бит: R2-R7.


Шаг 2: Материал покрытия

Черные, серые, с золотом – обилие вариантов покрытия для бит заставляет задуматься. К числу самых удобных и долговечных относятся биты с титановым напылением – они надежно фиксируют шлиц и могут выдержать 10000+ закручиваний.


Шаг 3: Мягкий или твердый

Считается, что чем тверже бита, тем лучше. Однако профессионалы отмечают, что биты в наборе лучше иметь различной твердости и применять в зависимости от выполняемых задач. Так, «мягкие» биты лучше использовать с жестким крепежом – в силу низкой хрупкости они разрушаются меньше, хотя изнашиваются быстрее. Там же, где не требуется особых усилий (работа с крепежом на малых оборотах) лучше использовать биты потверже.


Шаг 4: Наборные или рассыпные

Еще одно мнение, которое разделяют многие профессионалы – биты лучше брать рассыпные, нежели в готовых наборах. Во первых, четко видна маркировка, во вторых изобилие китайского контрафакта на рынке бит не гарантирует, что в наборе Bosch окажутся биты соответствующего качества.


Шаг 5: Шлицы

В идеале иметь в собственном наборе бит продукты как минимум следующих типов:

  • шлиц Ph2 (Philips)
  • шлиц Pz (Pozydriv)
  • шлиц Torx
  • шестигранная бита

Каждый из типов подходит для определенных видов саморезов. Скажем, с с фосфатированными черными саморезами удобнее работать битами Pz1.


Шаг 6: Короткий или длинный

Удобнее пользоваться короткой. Оптимальная длина - 20-25 мм. При этом некоторые мастера предпочитают пользоваться длинными битами - благодаря сноровке удается добиться того, что саморез не болтается при закручивании. Длинные биты также могут пригодиться при работе с узкими труднодоступными отверстиями. Надежно иметь в наборе биты 20 мм, 60 мм и 80 мм.

Назад к списку